The World Games Wroclaw2017

I World Games 2017 , quest’anno ospitati in Polonia, iniziano giovedi 20 e si concludono domenica 30 luglio.
Per gli azzurri del lifesaving però, le giornate in cui saranno impegnati sono solamente 2, che coincidono con il pinnato.  16 le gare previste. Tuttavia, visto i tempi previsti per le finali, si presume saranno necessariamente incrociate tra loro. (lfs-pinnato)

21 luglio
Pool 100m Manikin Carry with Fins Men
Pool 100m Manikin Carry with Fins Women
Pool 200m Obstacle Swim Men
Pool 200m Obstacle Swim Women
Pool 200m Super Lifesaver Men
Pool 200m Super Lifesaver Women
Pool Team 4x50m Obstacle Rela
Pool Team 4x50m Obstacle Relay Men

22 luglio
Pool 100m Manikin Tow with Fins Men
Pool 100m Manikin Tow with Fins Women
Pool 50m Manikin Carry Men
Pool 50m Manikin Carry Women
Pool Team 4x25m Manikin Relay Men
Pool Team 4x25m Manikin Relay Women
Pool Team 4x50m Medley Relay Men
Pool Team 4x50m Medley Relay Women

Programma

I World Games hanno cadenza quadriennale, e sono dedicati alle discipline che non fanno parte del programma olimpico.  La squadra azzurra sarà in collegiale dal 17 luglio a Milano e mercoledì 19 partirà alla volta di Wroclaw.

Gli atleti convocati sono:
Cristina Leanza (Aquatica Torino),
Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma),
Laura Pranzo (CN Nichelino),
Serena Nigris (Orizzonti Soc Coop Udine),
Federica Volpini (Fiamme Oro Roma),
Federico Gilardi (RN Torino),
Jacopo Musso (RN Torino),
Daniele Sanna (In Sport Rane Rosse),
Andrea Vittorio Piroddi (Fiamme Oro Roma),
Sasha Andrea Bartolo (Swimming Club Alessandria).

Fanno parte dello staff, il commissario tecnico Antonello Cano, il team manager Giorgio Quintavalle, i tecnici federali Massimiliano Tramontana e Giorgiana Emili, il medico Andrea Felici e il fisioterapista Enilda Nushi. Giudice italiano al seguito Jerry Polesel.

So, wear the polish eagle! 

dimenticavo… i convocati del pinnato
Davide De Ceglie (Bologna) 400m
Erica Barbon (Modena) 50m, 100m, 200m
Kevin Zanardi (Modena) 200m
Andrea Pegoraro 200m
Isabella Brambilla 200m
4x100m (maschile): Davide De Ceglie, Kevin Zanardi (MO), Cesare Fumarola (MO), Stefano Figini
4x100m (femminile): Erica Barbon (MO), Isabella Brambilla, Silvia Baroncini, Giorgia Viero (MO)

https://www.olympicchannel.com/en/channel/olympic-channel/

oppure su Sportitalia, visibile in chiaro sui canali 60 e 153 e per gli abbonati alla piattaforma satellitare Sky sul canale 225.

Rispondi