Campionati Italiani di Categoria j-c-s / Roma 21-24 luglio

ARGENTO E BRONZO

Roma – Inizia con una finale senior e 2 podi la prima giornata dei campionati.

I 400 misti vinti da Luca Dioli del Gs Forestale,che si sono svolti a serie con finale diretta a categorie unificate, hanno fatto salire sul podio Daniele Sanna per un argento tra i senior realizzando il tempo di 4’28.02, ed allo stesso modo, sale sul gradino più basso del podio Silvia Meschiari con un valido 4’53.84. Alessandro Cuoghi , che nella batteria aveva preceduto in 4’27.23 di pochissimo il compagno di allenamenti Sanna, tra i cadetti si è preso un legno classificandosi al 4° posto

Sesto posto in finale per Manuele Vincenzi nei 200 stile libero senior nuotati in 1’51.49 dopo un ottima qualificazione al mattino con il 5° tempo. Il tricolore vinto dall’azzurro Maglia 1’48.48 ha lasciato alle proprie spalle gli altri compagni di nazionale Busato e Lestingi, quarto  Rosolino in 1’51.03.

Le qualificazioni della specialità del mattino aveva respinto  tra gli junior Chiara Lancellotti 18° posto con il tempo 2’09.57 e Michele Iotti in 1’58.4 alla fine 31°.

Finale di serata con le staffette 4×100 stile libero, dove solo i cadetti, con Alessandro Cuoghi e le Rane Rosse Redi, Celloni e Pennini hanno chiuso al 15° con un complessivo di 3’36.41.  (f.f.)

  STAMPA – L’Informazione di Modena

200 m Stile Libero – Juniores Femmine                       Eliminatorie Riepilogo

18 Chiara LANCELLOTTI    1994 Modena Nuoto              30.31   1’03.04   1’36.56   2’09.57

200 m Stile Libero – Juniores Maschi                            Eliminatorie Riepilogo

31 Michele IOTTI                 1992 Modena Nuoto                 27.57   57.78   1’28.90   1’58.43 

200 m Stile Libero – Cadetti Maschi               Eliminatorie Riepilogo

 5 Manuel VINCENZI             1989 Modena Nuoto                 26.34   55.11   1’23.76   1’52.08 

22 Alessandro CUOGHI      1991 Rane Rosse Aqvasport   26.66   56.23   1’26.00   1’54.44 

Finale

 6  Manuel VINCENZI            1989 Modena Nuoto               26.58   54.81   1’23.53   1’51.49 

400 m Misti – Cadette Femmine                                     Finale Serie

3 Silvia MESCHIARI              1992 Rane Rosse Aqvasport      4’53.84

400 m Misti – Cadetti Maschi                                           Finale Serie

 4 Alessandro CUOGHI        1991 Rane Rosse Aqvasport   4’27.23

 7 Enrico CARDINALE           1990  Gymnasium Pordenone  4’38.64 

400 m Misti – senior Maschi

 2 Daniele SANNA                 1989 Modena Nuoto                4’28.02

4×100 m Stile Libero – Cadetti Maschi                           Finale Riepilogo

15 Rane Rosse Aqvasport asd  3’36.41 

 REDI,Thomas 1990  26.25   55.01 

CELONI,Filippo 1992  26.32   55.25 

PENNINI,Riccardo 1993  25.50   53.79 

CUOGHI,Alessandro 1991  25.11   52.36

Rispondi